Рубрики: май 20, 2014

Раньше единственной одеждой для новорожденных были пеленки. Сегодня в широком ассортименте представлены яркие костюмчики, уютные ползунки, кофточки и даже милые платьица для самых маленьких. Использовать пеленки хорошо только в первые две недели после рождения крохи, затем малышу обязательно понадобится специальная одежда. Количество ее не обязательно должно быть большим, ведь детки растут стремительно, а применение одноразовых подгузников позволило современным мамам значительно уменьшить количество стирок вещей. Какую же одежду для новорожденных лучше всего выбрать? Давайте посмотрим на обзор детских вещей.

Список одежды и вещей, которые лучше подходят на первые месяцы

боди

Что касается одежды, то лучше купить несколько комплектов в зависимости от сезона:

  • Конверты. Зимой на прогулку совсем маленькие груднички «упаковываются» в детские конверты, там им уютно и тепло. Но конверт — это еще не одежда. Нательное белье и теплый шерстяной костюмчик позволит малышу не замерзнуть.
  • Боди. В летнее время года ребенка, пока он лежит дома в кроватке, одевают в так называемое боди. Это специальная одежда из мягкого трикотажа, байки или фланели в виде трусиков с маечкой, соединенных в одно целое.
  • Верхняя часть может быть с длинными или короткими рукавами, но может быть вовсе без рукавов.
  • Боди бывает легким или теплым, иногда даже с начесом, поэтому следует внимательно относиться к использованию этой одежды, чтобы ребенку не было жарко или, наоборот, холодно. Ножки новорожденного, одетого в боди, открыты.
  • Материал для их пошива берется только натуральный. Обычно это чистый хлопок или шелк, поскольку данная одежда надевается на голое тело, и кожа ребенка должна дышать.
  • Повседневные трикотажные комбинезоны. Если в комнате прохладно, новорожденного следует одеть теплее. В этом случае лучше взять уютный комбинезон, который полностью укроет тело ребенка. Штанины у комбинезона цельные, ножки надежно защищены. Рукава могут быть также закрытыми — это удобно для совсем маленьких младенцев, которые еще не научились что-то брать своими ручками. Но в большинстве случаев рукава комбинезона открыты, а на запястьях предусмотрены мягкие манжеты.
  • Ползунки. Когда ребенок начинает интересоваться тем, что происходит вокруг него, комбинезон можно сменить на другую одежду. И совсем маленьких и уже подросших деток одевают в ползунки. Малышей с полугода можно смело вынимать из кроватки и отпускать ползать по квартире. Маленький человечек таким образом познает окружающий мир. Ползунки для новорожденных обязательно должны быть просторными, не сковывать движения. Возможно, поверх них понадобится надеть носочки.

Как лучше одеться на прогулку с новорожденным?

Ежедневно новорожденных вывозят на прогулку в коляске. Некоторые мамы стараются как можно теплее укутать малыша, используют для этого несколько меховых конвертов или теплых одеял.

На самом деле это неправильно, ребенку может быть душно и некомфортно.

Сегодня существует специальная теплая одежда для новорожденных. Это утепленные комбинезоны с ватной подкладкой, капюшоном и двойной застежкой. Под комбинезон можно надеть трикотажную маечку, носочки, памперс и натуральный костюмчик. И уже в коляске малыша можно прикрыть одеялом.

Сколько памперсов нужно?

Запас гигроскопичных памперсов лучше сделать сразу на месяц, чтобы можно было регулярно переодевать младенца с примерным интервалом в 3 часа, а также по мере необходимости. Сегодня молодой маме совсем не обязательно ходить в магазин детской одежды или в аптеку за памперсами, их свободно можно купить в интернет-магазине.

Поделиться: