Рубрики: январь 14, 2017

Малыши растут быстро, поэтому лучше не тратить весь свой бюджет на покупку одежды для новорожденных одного, самого маленького размера. В первые недели жизни ребенку нужна будет удобная одежда, которую можно легко и оперативно менять.

Список всегда большой, и сейчас мы перечислим основные "организационные" моменты: как одевать малыша, во сколько слоев это лучше делать, какие размеры выбирать и видео о том, как правильно одеть ребенка.

Как одевать малыша

  1. Ищите трикотажные комбинезоны и боди, которые застегиваются спереди на кнопочки или пуговки, а также распашонки или кофточки с расстегивающимся горлом, которые будет легко надевать и снимать.
  2. Кроме того, комбинезоны на молнии также упрощают процедуру переодевания малыша, поскольку достаточно сложно одеть (раздеть) новорожденного, когда тот достаточно подвижен.
  3. Одежда для новорожденных должна мыть мягкой, из натуральных материалов и достаточно простой – у вас будет минимум времени на переодевание чада – именно поэтому не стоит покупать вещи, которые требуют частой глажки или ручной стирки, а также имеют лишние декоративные элементы (для повседневки такие модели ни к чему).

 как одевать малыша

Количество слоев

  1. Новорожденных малышей необходимо держать в тепле. Для того чтобы понять, как одевать малыша в холодную погоду, – одевайте его так, как одеваетесь сами, в такое же количество слоев одежды + еще один слой, чтобы малышу было тепло.
  2. Будет полезным иметь в гардеробе парочку теплых конвертов или комбезов-трансформеров. Не менее важным является то, чтобы малыш не перегрелся в слишком большом количестве слоев.

Сколько одежды нужно новорожденному?

Будьте готовы к тому, что с появлением чада стирка превратится в повседневную рутину, поэтому покупать одежду на первое время стоит, держа эту мысль в уме. В нашем гиде мы предлагаем следующее количество вещей:

  • 6 боди;
  • 6 комбинезонов;
  • 2 пижамы/комплекта или комбинезона для сна;
  • 3 распашонки (и/или кофточки);
  • теплые кофточки (если зима);
  • несколько конвертов/пледов;
  • если лето, то 1-2 панамки, косынки;
  • парочка пинеток/носочков.

   

Размеры

Примечание. Крепеньким малышам в этом возрасте может подойти размер одежды 62-68 размера, однако рукава могут оказаться коротковаты. Конечно же, размеры могут отличаться в зависимости от фасонов одежды и производителя, поэтому перед покупкой предпочтительнее сравнивать с уже имеющимися в гардеробе малыша модельки.

  • 50-56 – одежда от 0 до 3 месяцев;
  • 62-68 – от 3 до 6 месяцев.

Как одевать/пеленать новорожденного (видео)

Для большинства новорожденных и мам процесс переодевания – настоящий стресс. Чем быстрее и тише вы сможете переодеть малыша, тем лучше. Смотрите видео, как переодеть новорожденного малыша.


Как ухаживать за вещами

  1. Детскую одежду можно стирать вместе с вашей одеждой, однако крайне не рекомендуется использовать при этом кондиционеры, смягчители и другие добавки.
  2. Порошок также предпочтительнее использовать для детских вещей.
  3. Пеленки, штанишки и другую одежду с засохшими «детскими выделениями» стоит предварительно замочить перед стиркой.
  4. Температура для трикотажных вещей - не выше 40 C°.
  5. Деликатная стирка.
Поделиться: